CH CONSTRUCTION RENOVATION — Bandol

Création de salle de bain à Bandol — Artisan carreleur certifié, pose grand format et finitions soignées

CH CONSTRUCTION RENOVATION intervient à Bandol pour la création de votre salle de bain clé en main : pose de carrelage grand format XXL, douche à l’italienne, faïence, grès cérame. Depuis notre base de Belgentier, nous couvrons Bandol et toutes les communes du Var dans un rayon de 50 km. Contactez-nous pour obtenir votre devis gratuit et personnalisé.

 

Artisan carreleur certifié, pose dans le strict respect du DTU
Spécialiste carrelage grand format XXL jusqu’à 120×120 cm et grès cérame
Création de salle de bain clé en main : dépose, carrelage, douche italienne, finitions
Intervention rapide depuis Belgentier jusqu’à Bandol, devis gratuit sous 48 h
Création de salle de bain La Seyne-sur-Mer

Création de salle de bain à Bandol : un artisan carreleur certifié à votre service

CH CONSTRUCTION RENOVATION réalise votre création de salle de bain à Bandol avec rigueur et précision. Basés à Belgentier, nous intervenons sur l’ensemble du Var, notamment à Sanary-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages et Saint-Cyr-sur-Mer. Notre savoir-faire couvre la pose de carrelage grand format, la création de douche à l’italienne et l’aménagement complet de salles de bain sur mesure, du sol au mur. Retrouvez l’ensemble de nos prestations dans notre page dédiée Création de salle de bain à Belgentier pour un aperçu complet de nos réalisations dans le Var.

Pose de carrelage grand format à Six-Fours-les-Plages

Création de salle de bain clé en main à Bandol

Nous prenons en charge la totalité de votre projet de salle de bain à Bandol : dépose de l’existant, étanchéité, pose de carrelage grand format, installation de douche italienne et raccords soignés jusqu’à la livraison finale.

  • Dépose et préparation des supports existants
  • Étanchéité sous carrelage (SPEC Waterproof)
  • Pose carrelage mural et sol grand format
  • Création douche à l’italienne avec receveur sur mesure

En savoir plus

Création de salle de bain à Six-Fours-les-Plages

Pose carrelage XXL et grès cérame à Bandol

Spécialistes du carrelage grand format à Bandol, nous posons des dalles XXL en grès cérame jusqu’à 120×120 cm avec joints réduits pour un rendu fluide et contemporain, aussi bien en intérieur qu’en extérieur.

  • Grès cérame grand format jusqu’à 120×120 cm
  • Pose avec croisillons auto-nivelants pour planéité parfaite
  • Effet marbre, béton ciré ou bois selon votre choix
  • Application sur sols, murs et terrasses extérieures

En savoir plus

Mosaïque et carrelage décoratif à Six-Fours-les-Plages

Faïence, mosaïque et revêtements muraux à Bandol

Pour les détails qui font la différence dans votre salle de bain à Bandol, nous intervenons en pose de faïence, mosaïque et revêtements muraux sur mesure, avec des finitions minutieuses et un respect total des DTU en vigueur.

  • Pose de faïence murale toutes dimensions
  • Mosaïque verre, pierre ou céramique
  • Joints époxy colorés ou translucides
  • Découpe sur mesure pour niches et tablettes murales

En savoir plus

Pourquoi confier votre projet à CH CONSTRUCTION RENOVATION à Bandol ?

Depuis Belgentier, nous intervenons régulièrement à Bandol pour des projets de création de salle de bain exigeants. Notre approche repose sur une écoute attentive de chaque client, une préparation rigoureuse des supports et une pose respectant strictement les normes DTU. Chaque chantier à Bandol est suivi de A à Z par le même artisan, sans sous-traitance, ce qui garantit une cohérence de finition de la première dalle posée jusqu’au joint de finition. Nous remettons un devis détaillé avant tout démarrage.

Entreprise de carrelage Six-Fours-les-Plages

Notre expertise en création de salle de bain à Bandol

Bandol, avec son bâti varié allant des appartements en front de mer aux villas provençales, demande une vraie maîtrise des contraintes structurelles. Pour chaque création de salle de bain à Bandol, nous réalisons un diagnostic préalable du support afin d’adapter le procédé d’étanchéité et le type de colle aux conditions hygrométriques locales. CH CONSTRUCTION RENOVATION intervient avec le matériel adapté à la pose de grands formats en milieu contraint.

Notre gamme de prestations à Bandol couvre la pose de carrelage XXL en grès cérame, la faïence murale, la mosaïque et les revêtements de sol et de mur intérieurs et extérieurs. Chaque réalisation est documentée et livrée avec les fiches techniques des matériaux posés pour vos garanties décennales.

06 27 36 16 66

Pourquoi choisir CH CONSTRUCTION RENOVATION pour votre salle de bain à Bandol

Notre positionnement d’artisan carreleur certifié, spécialisé dans les grands formats et la création de salle de bain clé en main, nous distingue des entreprises généralistes. À Bandol, nous apportons une précision de pose sur les revêtements sols et murs que seule une spécialisation réelle permet d’atteindre. Nous travaillons avec des mortiers-colles de classe C2S1 adaptés aux zones humides et des joints époxy résistant à l’humidité constante.

Nos clients à Bandol et dans le Var apprécient la transparence de nos devis, la ponctualité sur chantier et la propreté du chantier en fin de journée. Les délais sont communiqués avant signature et respectés. Chaque salle de bain livrée fait l’objet d’une réception contradictoire avec le client.

06 27 36 16 66

CH CONSTRUCTION RENOVATION

Six-Fours-les-Plages

Création de salle de bain à Bandol et communes proches

Nous intervenons pour la création de salle de bain à Bandol et dans toutes les communes voisines : Sanary-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Saint-Cyr-sur-Mer, Ollioules, Le Beausset, La Seyne-sur-Mer, Saint-Mandrier-sur-Mer et Le Brusc. Notre base de Belgentier nous permet d’atteindre l’ensemble de ces communes rapidement pour les visites de chantier, les métrés et les interventions.

Tél : 06 27 36 16 66

Belgentier

Création de salle de bain à Belgentier

Retrouvez notre guide complet pour Création de salle de bain à Belgentier.

Création de salle de bain à Belgentier →

Tél : 06 27 36 16 66

Avis clients CH CONSTRUCTION RENOVATION à Bandol

Nos clients à Bandol et dans le Var nous font confiance pour la création de leur salle de bain. Voici quelques retours concrets sur nos chantiers récents dans la région.

01

Artisan certifié, pose DTU

Chaque création de salle de bain à Bandol est réalisée dans le respect strict du DTU 52.2 et DTU 40.14. Nos techniques de pose garantissent une tenue dans le temps sur tous types de supports.

02

Spécialiste carrelage grand format

Nous maîtrisons la pose de dalles grand format jusqu’à 120×120 cm en grès cérame, avec système auto-nivelant et colle C2S1, pour un résultat sans désafleurement même en grande surface.

03

Étanchéité sous carrelage

En zone humide comme la douche à l’italienne ou le pourtour de baignoire, nous appliquons systématiquement un système d’étanchéité sous carrelage (SPEC) avant toute pose à Bandol.

04

Salle de bain clé en main

De la dépose de l’ancien carrelage à la pose des nouveaux revêtements sols et murs, nous gérons l’intégralité du chantier à Bandol sans sous-traitance, avec un seul interlocuteur du début à la fin.

05

Devis détaillé et transparent

Avant tout démarrage à Bandol ou dans le Var, nous remettons un devis écrit détaillant les fournitures, la main-d’œuvre et les délais. Aucune mauvaise surprise en cours de chantier.

06

Intervention depuis Belgentier, rayon 50 km

Basés à Belgentier, nous intervenons à Bandol, Sanary-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, La Seyne-sur-Mer et toutes les communes du Var dans un rayon de 50 km pour vos projets de création de salle de bain.

De la demande à votre devis : comment se déroule votre création de salle de bain à Bandol

Chez CH CONSTRUCTION RENOVATION, chaque projet de création de salle de bain à Bandol suit un déroulement clair et structuré. De votre premier contact jusqu’à la réception du chantier, nous vous accompagnons à chaque étape pour vous garantir un résultat conforme à vos attentes et aux normes en vigueur.

Contact & échange

01

Contact & échange

Vous nous contactez par téléphone ou via notre formulaire pour nous exposer votre projet de création de salle de bain à Bandol. Nous écoutons vos besoins, vos contraintes et vos envies.

Visite technique & devis gratuit

02

Devis gratuit sur mesure

Nous réalisons un métré sur place à Bandol et vous adressons un devis gratuit détaillé sous 48 h, précisant les matériaux, la main-d’œuvre et les délais d’intervention. Sans engagement.

Préparation & pose du carrelage

03

Réalisation du chantier

Nous intervenons depuis Belgentier à la date convenue pour réaliser votre salle de bain à Bandol : dépose, étanchéité, pose carrelage XXL, faïence, mosaïque et finitions soignées.

Réception & contrôle qualité

04

Réception et contrôle qualité

À la fin du chantier à Bandol, nous effectuons une réception contradictoire avec vous, contrôlons chaque surface et remettons les fiches techniques des matériaux posés pour vos garanties.

Zone d’intervention — Création de salle de bain Bandol

CH CONSTRUCTION RENOVATION est basé à Belgentier, Chemin de la Font-Sainte, et intervient à Bandol pour toute création de salle de bain dans un rayon de 50 km. Nous couvrons Sanary-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, La Seyne-sur-Mer, Saint-Cyr-sur-Mer, Hyères, Ollioules et l’ensemble du Var.

Ville principale

  • Bandol

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de Belgentier

FAQ

FAQ — Création de salle de bain à Bandol

Intervenez-vous bien à Bandol pour la création de salle de bain ?
Oui, CH CONSTRUCTION RENOVATION intervient à Bandol et dans ses environs pour tous vos projets de création de salle de bain. Nous sommes basés à Belgentier, Chemin de la Font-Sainte, et couvrons l’ensemble du secteur de Bandol et des communes proches du Var.
Quel délai pour une création de salle de bain à Bandol ?
Le délai dépend de la nature et de l’ampleur de votre projet : une salle de bain complète avec pose carrelage grand format, douche italienne et faïence demande généralement plusieurs jours ouvrés. Pour connaître le délai précis adapté à votre chantier à Bandol, contactez-nous directement par téléphone afin que nous puissions évaluer votre situation et planifier notre intervention.
Travaillez-vous en rénovation ou uniquement en construction neuve à Bandol ?
Nous intervenons aussi bien en rénovation complète de salle de bain existante qu’en construction neuve à Bandol. Dans les deux cas, nous réalisons un diagnostic préalable du support afin d’adapter notre méthode de pose, le système d’étanchéité et le choix des colles aux contraintes spécifiques de votre chantier.
Fournissez-vous les matériaux ou dois-je les acheter moi-même ?
Nous pouvons intervenir en pose seule si vous avez déjà sélectionné vos carreaux, ou vous proposer une prestation fourniture et pose complète. Dans ce dernier cas, nous vous orientons vers des références en grès cérame, faïence ou mosaïque adaptées à votre projet et à votre budget, en respectant les contraintes techniques de la pièce à Bandol.
Comment demander un devis pour une création de salle de bain à Bandol ?
Pour obtenir votre devis gratuit, contactez-nous par téléphone afin de nous décrire votre projet. Vous pouvez également nous adresser votre demande via notre formulaire de contact en ligne. Nous convenons ensuite d’un rendez-vous sur place à Bandol pour prendre les mesures précises et vous remettre un devis détaillé sous 48 heures, sans engagement.
Posez-vous du carrelage grand format dans les petites salles de bain à Bandol ?
Oui, la pose de carrelage grand format est tout à fait réalisable dans les petites salles de bain à Bandol. Nous adaptons le format des dalles, leur orientation et le calepinage en fonction des dimensions de la pièce pour optimiser l’effet visuel et limiter les découpes. Notre matériel de coupe professionnel nous permet de travailler avec précision même dans les espaces contraints.

Demandez votre devis pour une création de salle de bain à Bandol — CH CONSTRUCTION RENOVATION

Vous avez un projet de création de salle de bain à Bandol ? CH CONSTRUCTION RENOVATION intervient depuis Belgentier pour vous proposer un devis gratuit, détaillé et sans engagement. Pose carrelage XXL, douche à l’italienne, faïence, clé en main : contactez-nous et planifions ensemble votre chantier.

Demander un devis

Retour en haut