Artisan carreleur certifié Ollioules — CH CONSTRUCTION RENOVATION



CH CONSTRUCTION RENOVATION — Ollioules

Artisan carreleur certifié à Ollioules — Pose carrelage & création salle de bain

CH CONSTRUCTION RENOVATION intervient à Ollioules pour tous vos travaux de carrelage : pose de grands formats XXL, création de salle de bain clé en main, rénovation complète sols et murs. Basés à Belgentier, nous respectons scrupuleusement le DTU et garantissons une finition soignée sur chaque chantier. Contactez-nous pour obtenir votre devis gratuit.

Pose carrelage grand format XXL jusqu’à 120×260 cm, joints millimétrés et planéité garantie
Création de salle de bain clé en main à Ollioules : démolition, étanchéité, carrelage, finitions
Intervention depuis Belgentier sous 48 h pour établir un devis gratuit sur site à Ollioules
Respect strict du DTU 52.1 et des normes étanchéité P3 pour sols et murs intérieurs/extérieurs

Artisan carreleur certifié Ollioules

Artisan carreleur certifié à Ollioules : expertise grand format et salle de bain sur mesure

CH CONSTRUCTION RENOVATION, artisan carreleur basé à Belgentier, intervient régulièrement à Ollioules pour des chantiers de carrelage intérieur et extérieur, de la pose de carrelage XXL en grès cérame aux rénovations complètes de salle de bain. Notre rayon d’intervention couvre Ollioules et les communes voisines : La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Sanary-sur-Mer, Le Beausset ou encore Bandol. Chaque projet est préparé avec soin, du relevé de cotes au choix des matériaux, pour un résultat conforme aux attentes et aux normes en vigueur. Consultez également notre page Artisan carreleur certifié à Belgentier pour découvrir l’ensemble de nos réalisations dans le Var.

Création de salle de bain à Ollioules

Création de salle de bain à Ollioules

Nous prenons en charge l’intégralité de votre projet de salle de bain à Ollioules : de la démolition de l’existant à la pose de carrelage grand format, en passant par l’étanchéité et la plomberie de premier œuvre. Un interlocuteur unique du début à la fin.

  • Douche à l’italienne avec receveur extra-plat et carrelage effet marbre
  • Pose de faïence salle de bain sur murs et niche de rangement
  • Étanchéité sous carrelage SPEC conforme DTU 14.1
  • Remise des clés après contrôle de planéité et de propreté

En savoir plus

Pose de carrelage XXL à Ollioules

Pose de carrelage XXL à Ollioules

Spécialistes du carrelage grand format à Ollioules, nous posons des dalles en grès cérame jusqu’à 120×260 cm en intérieur comme en extérieur. Joints réduits à 1,5 mm, planéité vérifiée à la règle de 2 mètres, colle époxyde adaptée aux grandes surfaces.

  • Carrelage effet marbre XXL pour séjour, entrée ou cuisine
  • Pose de grès cérame grand format sur terrasse et piscine
  • Carrelage sans joint apparent pour un rendu continu
  • Découpe sur mesure sur chantier avec scie à eau professionnelle

En savoir plus

Revêtements sols & murs intérieur/extérieur à Ollioules

Revêtements sols & murs intérieur/extérieur à Ollioules

De la terrasse extérieure au couloir intérieur, nous posons tout type de revêtement céramique à Ollioules. Carrelage antidérapant pour zones humides, mosaïque décorative, faïence, grès cérame : nous sélectionnons les matériaux adaptés à chaque usage et chaque support.

  • Carrelage antidérapant pour terrasse, loggia et tour de piscine
  • Mosaïque pour niche de douche, crédence ou bandeau décoratif
  • Pose sur chape neuve ou rénovation sur support existant
  • Joints colorés ou époxy selon le type de pose et l’usage

En savoir plus

Pourquoi confier votre chantier carrelage à CH CONSTRUCTION RENOVATION à Ollioules ?

Travailler avec un artisan carreleur certifié à Ollioules, c’est bénéficier d’un regard technique formé aux contraintes du bâtiment méditerranéen : variations de température, terrasses exposées au sud, humidité des salles de bain sans fenêtre. Depuis Belgentier, nous planifions chaque intervention en amont, avec un relevé de cotes précis et un choix de matériaux validé en concertation avec vous. Aucun sous-traitant : c’est nous qui posons, du premier carreau au dernier joint. Cette maîtrise directe du chantier à Ollioules garantit la cohérence du résultat et simplifie le suivi.

Artisan carreleur certifié Ollioules

Notre expertise d’artisan carreleur certifié au service des chantiers d’Ollioules

Ollioules, avec ses maisons de village aux sols anciens et ses villas contemporaines en bordure de massif, concentre des projets très variés. Nous intervenons aussi bien pour une création de salle de bain dans un appartement rénové que pour la pose d’un revêtement sol grand format dans une construction neuve. Chaque surface est préparée avant pose : vérification de l’humidité résiduelle, ragréage si nécessaire, choix de la colle adaptée au format et au support. Ces étapes, souvent négligées, conditionnent la durabilité de l’ouvrage sur plusieurs décennies.

Pour les chantiers d’Ollioules comme sur l’ensemble de notre zone d’intervention dans le Var, nous travaillons dans le respect du DTU 52.1 pour les sols et du DTU 52.2 pour les murs. Les matériaux sont sélectionnés auprès de fournisseurs référencés, avec des fiches techniques transmises au client sur demande. Devis détaillé fourni avant tout démarrage, sans engagement.

06 27 36 16 66

Choisir CH CONSTRUCTION RENOVATION pour votre carrelage à Ollioules

Ce qui distingue notre approche à Ollioules, c’est la précision apportée aux détails que l’on ne voit pas au premier regard : la planéité contrôlée tous les 50 cm, la gestion des dilatations en périphérie de pièce, le calepinage étudié pour éviter les coupes inférieures à un tiers de carreau. Ces choix techniques, conformes aux normes DTU, font la différence entre un carrelage qui tient dix ans et un autre qui fissure dès le premier hiver. Nous réalisons également des poses de carrelage XXL sur devis personnalisé pour les projets les plus ambitieux.

La majorité de nos clients à Ollioules et dans les communes voisines — La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Sanary-sur-Mer — nous contactent après une recommandation. Nous nous engageons sur un délai d’intervention réaliste, communiqué dès le devis, et nous respectons le planning convenu. Réception de chantier systématique avec le client à la fin des travaux.

06 27 36 16 66

CH CONSTRUCTION RENOVATION

Ollioules

Artisan carreleur certifié à Ollioules et dans les communes proches

Basés à Belgentier, nous couvrons Ollioules et l’ensemble du secteur ouest du Var pour vos travaux de carrelage. Nous intervenons régulièrement à La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Sanary-sur-Mer, Bandol, Le Beausset, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint-Mandrier-sur-Mer, Hyères et Le Brusc. Pour chaque commune, le déplacement pour établir le devis est gratuit et sans engagement.

Tél : 06 27 36 16 66

Belgentier

Artisan carreleur certifié à Belgentier

Retrouvez notre guide complet pour Artisan carreleur certifié à Belgentier.

Artisan carreleur certifié à Belgentier →

Tél : 06 27 36 16 66

Avis clients — CH CONSTRUCTION RENOVATION à Ollioules et dans le Var

Nos clients à Ollioules, Belgentier et dans les communes voisines témoignent régulièrement de leur satisfaction après réception de chantier. Voici trois retours représentatifs de projets récents, du grand format au carrelage salle de bain clé en main.

« Nous avons fait appel à CH CONSTRUCTION RENOVATION pour la pose d’un carrelage grès cérame 120×60 dans notre salon à Ollioules. Résultat impeccable : joints à 1,5 mm, aucune différence de niveau entre les dalles. Le devis était clair et respecté à l’euro près. »

Mathieu R.
— Ollioules

★★★★★

« Rénovation complète de notre salle de bain à Belgentier : douche à l’italienne, faïence pleine hauteur, niche carrelée. L’équipe a géré l’étanchéité et la plomberie de premier œuvre. Trois semaines de travaux, planning tenu, aucune mauvaise surprise. »

Nathalie V.
— Belgentier

★★★★★

« Pose de carrelage extérieur sur une grande terrasse à La Seyne-sur-Mer : 85 m² de grès cérame antidérapant, calepinage en biais. Finition soignée, les joints sont droits et les niveaux parfaits. Je recommande sans hésitation pour ce type de chantier dans le Var. »

Sébastien M.
— La Seyne-sur-Mer

★★★★★

01

Pose carrelage grand format XXL

Dalles grès cérame jusqu’à 120×260 cm, collage double encollage, vérification planéité au laser. Nous intervenons à Ollioules et dans tout le Var pour ce type de chantier spécialisé nécessitant outillage et savoir-faire spécifiques.

02

Création salle de bain clé en main

Démolition, étanchéité SPEC, carrelage, faïence, plomberie de premier œuvre : nous coordonnons chaque corps d’état depuis Belgentier pour livrer une salle de bain fonctionnelle et finie à Ollioules, sans intermédiaire.

03

Douche à l’italienne et carrelage sans joint

Conception et pose de douches à l’italienne sur mesure à Ollioules : receveur extra-plat, caniveau linéaire, carrelage continu sol/mur. Joints époxy réduits pour un rendu net et une résistance accrue à l’humidité.

04

Carrelage intérieur et extérieur Var

Séjours, cuisines, terrasses, tour de piscine : nous intervenons sur toutes les surfaces carrelables. Sélection des matériaux adaptée à chaque exposition, notamment pour les terrasses d’Ollioules soumises aux variations thermiques du Var.

05

Mosaïque et finitions décoratives

Niches de douche, crédences, bandeaux décoratifs : nous réalisons des finitions en mosaïque sur mesure à Ollioules. Chaque motif est posé à la pince, jointoyé à la colle époxy colorée pour une durabilité maximale en zone humide.

06

Zone d’intervention — 50 km autour de Belgentier

CH CONSTRUCTION RENOVATION se déplace à Ollioules, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Sanary-sur-Mer, Bandol et toutes les communes dans un rayon de 50 km depuis Belgentier pour établir un devis gratuit sur site.

De la demande à votre devis : comment se déroule un chantier carrelage à Ollioules

Chaque chantier de carrelage à Ollioules suit un enchaînement précis, de la prise de contact jusqu’à la réception des travaux. Cette organisation nous permet d’anticiper les contraintes techniques, de respecter le planning et de livrer un ouvrage conforme aux normes DTU sans improvisation.

Contact & échange

01

Contact & échange

Vous nous décrivez votre projet à Ollioules par téléphone ou via notre formulaire. Nous posons les questions essentielles : surface, support existant, type de carrelage envisagé, délai souhaité.

Devis gratuit sur site

02

Devis gratuit sur site

Nous nous déplaçons à Ollioules pour un relevé de cotes précis. Le devis détaillé — fourniture, pose, délai — vous est remis sous 48 à 72 h, sans engagement de votre part.

Préparation & pose

03

Préparation & pose

Depuis Belgentier, nous planifions l’intervention : préparation du support, ragréage si nécessaire, calepinage, pose conforme DTU. Aucun sous-traitant : notre équipe assure l’intégralité du chantier à Ollioules.

Réception & contrôle qualité

04

Réception & contrôle qualité

À la fin du chantier, nous effectuons la réception avec vous : vérification de la planéité, de l’état des joints et de la propreté. Votre satisfaction est validée avant que nous quittions le chantier.

Zone d’intervention — Artisan carreleur certifié Ollioules

CH CONSTRUCTION RENOVATION intervient à Ollioules depuis sa base de Belgentier, dans le Var. Notre zone couvre un rayon de 50 km : Ollioules, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Sanary-sur-Mer, Bandol, Le Beausset, Hyères et les communes alentour. Le déplacement pour établir le devis est systématiquement gratuit.

Ville principale

  • Ollioules

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de Belgentier

FAQ

FAQ — Artisan carreleur certifié à Belgentier

Intervenez-vous bien à Ollioules pour des travaux de carrelage ?
Oui, nous intervenons régulièrement à Ollioules pour des chantiers de carrelage intérieur et extérieur, de pose grand format XXL et de création de salle de bain. Notre base est à Belgentier, et Ollioules fait partie de notre secteur habituel d’intervention dans le Var. Contactez-nous pour convenir d’un rendez-vous de devis gratuit sur site.
Quel délai pour un chantier d’artisan carreleur certifié à Ollioules ?
Le délai dépend de la nature du projet : une pose de carrelage sur une surface existante et la création d’une salle de bain clé en main n’impliquent pas le même volume de travail ni le même planning. Pour obtenir une estimation précise adaptée à votre chantier à Ollioules, le mieux est de nous contacter directement afin que nous évaluons ensemble les contraintes et la disponibilité.
Travaillez-vous sur des chantiers en construction neuve ou uniquement en rénovation à Ollioules ?
Nous intervenons aussi bien en construction neuve qu’en rénovation à Ollioules et dans le Var. En neuf, nous coordonnons notre intervention avec les autres corps d’état dès la phase de gros œuvre. En rénovation, nous commençons par évaluer l’état du support existant avant de proposer la solution de pose adaptée — dépose de l’ancien revêtement, ragréage ou pose sur support sain selon les cas.
Proposez-vous la fourniture du carrelage en plus de la pose à Ollioules ?
Oui, nous pouvons prendre en charge la fourniture du carrelage en plus de la pose. Nous travaillons avec des fournisseurs référencés dans le Var, ce qui nous permet de sélectionner des matériaux adaptés à votre projet, aux formats souhaités et aux contraintes de mise en œuvre. Le devis précise toujours la part fourniture et la part main-d’œuvre de façon séparée et transparente.
Comment demander un devis pour un artisan carreleur certifié à Ollioules ?
Pour obtenir votre devis gratuit, vous pouvez nous joindre par téléphone ou via notre formulaire de contact. Nous convenons ensuite d’un rendez-vous sur site à Ollioules pour le relevé de cotes. Le devis détaillé — fourniture, pose, délai d’intervention — vous est transmis dans les 48 à 72 heures suivant la visite, sans engagement.
Respectez-vous les normes DTU pour la pose de carrelage à Ollioules ?
Oui, l’ensemble de nos chantiers à Ollioules est réalisé dans le strict respect des DTU en vigueur : DTU 52.1 pour les sols, DTU 52.2 pour les murs, et DTU 14.1 pour l’étanchéité des salles de bain. Ces normes conditionnent la durabilité de l’ouvrage et la validité des garanties décennales. Les fiches techniques des matériaux utilisés sont disponibles sur demande.

Contactez CH CONSTRUCTION RENOVATION pour votre devis : artisan carreleur certifié à Belgentier

Votre projet de carrelage à Ollioules mérite une réponse précise, pas une estimation au doigt mouillé. Nous nous déplaçons sur site gratuitement pour mesurer, conseiller et chiffrer votre chantier — pose grand format, salle de bain clé en main ou rénovation de terrasse. Demandez votre devis dès maintenant.

Demander un devis

Retour en haut